Compras e Licitações
Visualizador de Arquivos
Compras e Licitações | Município de Sertão
Fazer Login
Orçamentos
Orçamentos Encerrados
Painel de Licitações
Licitações
Credenciamentos
Divulgação de Dispensas de Licitação
Agenda de Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Fazer Login
Página Inicial
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
06/09/2026 03:15
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Contratação musical do Grupo Os Farrapos, para realização de baile com duração de 04 horas, no dia 16/09/2026, durante a programação oficial da Semana Farroupilha do Município.
Licitação:
114/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
20/08/2026
Homologação:
20/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
14/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2772
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
20/08/2026
Valor Estimado:
R$ 11.500,00
Valor Homologado:
R$ 11.500,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Banda Musical -
1,0000
UN
R$ 11.500,00
R$ 11.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Banda Os Farrapos Ltda
1,00
11.500,0000
11.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Contratação para a realização do projeto cultural ESCOLA DO CHIMARRÃO, durante a Mateada Farroupilha, promovida pela Prefeitura Municipal no dia 16/09/2026.
Licitação:
106/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
13/08/2026
Homologação:
13/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
13/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2731
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
13/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
13/08/2026
Valor Estimado:
R$ 4.050,00
Valor Homologado:
R$ 4.050,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Projeto cultural Escola do Chimarrão - com disponibilização de estande temático com veículo motorcasa adaptada e aproximadamente 40m² de área coberta, exposição de até 16 modelos de chimarrão, realização de oficina prática sobre o preparo da bebida, palestras culturais e educativas abordando aspectos históricos, culturais, sociais e do chimarrão, estrutura para aquecimento de água em grande escala, fornecimento gratuíto de esrva-mate, disponibilização de cuias e garrafas térmicas aos participantes, decoração temática com mobiliário rústico e elementos tradicionalistas, distribuição de material informativo, sistema de sonorização e equipe técnica especializada para atendimento ao público, montagem, operação e desmontagem da estrutura, integrando a programação oficial da Semana Farroupilha do Município.
1,0000
UN
R$ 4.050,00
R$ 4.050,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Instituto Escola do Chimarrão
1,00
4.050,0000
4.050,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Contratação de sociedade de advogados para prestação de serviços profissionais técnicos especializados (jurídicos) para realização de estudo técnico e jurídico voltado à reorganização da estrutura administrativa do Poder Executivo Municipal, abrangendo a ànalise, revisão, adequação e proposição legislativa referente ao quadro de cargos públicos, bem como a revisão e adequação da legislação referente à Procuradoria Jurídica Municipal.
Licitação:
105/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
30/07/2026
Homologação:
30/07/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
12/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2523
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
30/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
30/07/2026
Valor Estimado:
R$ 16.000,00
Valor Homologado:
R$ 16.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Serviços Profissionais técnicos - especializados (jurídicos), para realização de estudo técnico e jurídico voltado à reorganização da estrutura administrativa.quadro de cargos e da Procuradoria Jurídica Municipal, com entrega dos produtos técnicos, proposta de reorganização, minutas de Projetos de Lei, respectivos anexos, quadros e exposição de motivos ou mensagem justificativa,conforme escopo definido.
1,0000
UN
R$ 16.000,00
R$ 16.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Cavasola e Oro Advogados Associados
1,00
16.000,0000
16.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Locação de imóvel residencial na Comunidade Quilombola Arvinha, para concessão de benefício eventual, aluguel social.
Licitação:
103/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
28/07/2026
Homologação:
28/07/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
11/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2597
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
28/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
28/07/2026
Valor Estimado:
R$ 1.950,00
Valor Homologado:
R$ 1.950,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Locação de imóvel para aluguel social -
3,0000
M
R$ 650,00
R$ 1.950,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Sonia Tatiele da Silva Miranda
3,00
650,0000
1.950,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Contratação de empresa especializada para execução de manutenção corretiva do Trator Agricola LS P80R, Modelo Plus 80 ROPS.
Licitação:
90/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
16/06/2026
Homologação:
16/06/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
10/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2102
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
16/06/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
16/06/2026
Valor Estimado:
R$ 0,00
Valor Homologado:
R$ 54.312,80
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Garfo -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
2
Ring-Snap-S811085001 -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
3
Tampa de borracha -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
4
Chaveta de sincronização -
3,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
5
Rolamento 6203 volante Plus M -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
Registros: 1 - 5 / 52
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
1,00
1.133,8300
1.133,83
2
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
1,00
46,5500
46,55
3
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
1,00
28,1900
28,19
4
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
3,00
78,7900
236,37
5
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
1,00
30,3700
30,37
Registros: 1 - 5 / 52
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 14
F
P
1
2
3
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
114/2026
20/08/2026
20/08/2026
Inexigibilidade
14/2026
Banda Os Farrapos Ltda
Encerrada
R$ 11.500,00
Concluída
106/2026
13/08/2026
13/08/2026
Inexigibilidade
13/2026
Instituto Escola do Chimarrão
Encerrada
R$ 4.050,00
Concluída
105/2026
30/07/2026
30/07/2026
Inexigibilidade
12/2026
Cavasola e Oro Advogados Associados
Encerrada
R$ 16.000,00
Concluída
103/2026
28/07/2026
28/07/2026
Inexigibilidade
11/2026
Sonia Tatiele da Silva Miranda
Encerrada
R$ 1.950,00
Concluída
90/2026
16/06/2026
16/06/2026
Inexigibilidade
10/2026
GLOBAL MAC COMERCIO E SERVICO DE MAQUINAS E TRATORES LTDA
Encerrada
R$ 0,00
Concluída
80/2026
20/05/2026
20/05/2026
Inexigibilidade
9/2026
AW Mentoria e Treinamento Estratégico Ltda
Encerrada
R$ 25.000,00
Concluída
77/2026
13/05/2026
13/05/2026
Inexigibilidade
8/2026
FREITAS LIMA SOC. INDIVIDUAL DE ADVOGADOS
Encerrada
R$ 0,00
Concluída
67/2026
24/04/2026
24/04/2026
Inexigibilidade
7/2026
ASSOCIAÇÃO TEATRO LUZ & E CENA
Encerrada
R$ 12.000,00
Concluída
65/2026
22/04/2026
22/04/2026
Inexigibilidade
6/2026
SIMAE - SISTEMA DE MONITORAMENTO E APOIO EDUCACIONAL LTDA -
Encerrada
R$ 0,00
Concluída
46/2026
24/03/2026
24/03/2026
Inexigibilidade
5/2026
MS Cursos e Assessoria Ltda
Encerrada
R$ 8.000,00
Concluída
40/2026
17/03/2026
17/03/2026
Inexigibilidade
4/2026
SAMIR CASAGRANDE
Encerrada
R$ 28.599,96
Concluída
37/2026
13/03/2026
13/03/2026
Inexigibilidade
3/2026
CPA- Auditoria, Assessoria Contabil e Gestão Patrimonial Ltd
Encerrada
R$ 46.050,00
Concluída
35/2026
11/03/2026
11/03/2026
Inexigibilidade
2/2026
Gabriela Rodrigues Ltda
Encerrada
R$ 163.180,00
Concluída
29/2026
27/02/2026
27/02/2026
Inexigibilidade
1/2026
Instituto Manager Alto Uruguai Ltda
Encerrada
R$ 114.000,00
Concluída
Registros: 1 - 14 / 14
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
10
15
20
30
50
100
Atenção
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.
Fechar