Compras e Licitações
Visualizador de Arquivos
Compras e Licitações | Município de Sertão
Fazer Login
Orçamentos
Orçamentos Encerrados
Painel de Licitações
Licitações
Credenciamentos
Divulgação de Dispensas de Licitação
Agenda de Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Fazer Login
Página Inicial
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
06/09/2026 03:12
Edital de Dispensa Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de sonorização profissional para o Desfile Cívico em comemoração à Independência do Brasil, a ser realizado no dia 07/09/2026, na Praça Municipal Hernani Emílio Herrmann.
Licitação:
113/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
31/08/2026
Homologação:
31/08/2026
Modalidade:
Dispensa Pequeno Valor
Número:
58/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2782
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
25/08/2026
Valor Estimado:
R$ 1.666,00
Valor Homologado:
R$ 1.200,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Serviços de sonorização profissional - para o Desfile Cívico em comemoração à Independência do Brasil, a ser realizado no dia 07/09/2026, com início às 13:30h, na Praça Municipal Hernani Emílio Herrmann,com fornecimento, instalação, operação técnica e desmontagem de sistema completo de sonorização, incluindo caixas de som de alta potência distribuídas de forma a garantir cobertura sonora em toda a área do evento, mesa de som , microfones com fio e sem fio, pedetais, equipamentos para reprodução de áudio, cabos, conexões e todos os demais acessórios necessários ao perfeito funcionamento do sistema,bem como disponibilizaçãode equipe técnica especializada para montagem, testes, operação durante toda a programação e desmontagem ao término do evento.Todas as despesas com transporte, mão de obra, equipamentos, alimentação da equipe e demais custos necessários à execução dos serviços serão de responsabilidade da contratada.
1,0000
UN
R$ 1.666,00
R$ 1.666,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Sidão Eventos Publicidade e Propaganda Ltda
1,00
1.200,0000
1.200,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de maquiagem profissional e penteado para as integrantes da Corte de Soberanas do Município de Sertão, compreendendo a Rainha, a Primeira Princesa e a Segunda Princesa, destinados a participação em 05 (cinco) eventos oficiais, promovidos pela Administração Municipal
Licitação:
111/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
25/08/2026
Homologação:
28/08/2026
Modalidade:
Dispensa Pequeno Valor
Número:
57/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2773
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
25/08/2026
Valor Estimado:
R$ 2.897,55
Valor Homologado:
R$ 2.242,50
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Serviços de maquiagem profissional - para as integrantes da Corte de Soberanas do Município de Sertão,compreendendo a Rainha, a Primeira Princesa e a Segunda Princesa, durante 05 eventos oficiais promovidos pela Administração Municipal.
15,0000
UN
R$ 94,92
R$ 1.423,80
2
Serviços de penteados profissionais - para as integrantes da Corte de Soberanas do Município de Sertão,compreendendo a Rainha, a Primeira Princesa e a Segunda Princesa, durante 05 eventos oficiais promovidos pela Administração Municipal.
15,0000
UN
R$ 98,25
R$ 1.473,75
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
ALINE SENE 03940653101
15,00
74,7500
1.121,25
2
ALINE SENE 03940653101
15,00
74,7500
1.121,25
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Pequeno Valor /
Copiar URL
Aquisição de tubos de concreto simples para execução e manutenção de redes de drenagem pluvial, canalização de águas pluviais, escoamento de águas em vias públicas e reparo estruturais na infraestrutura urbana e rural do Municipio.
Licitação:
102/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
30/07/2026
Homologação:
30/07/2026
Modalidade:
Dispensa Pequeno Valor
Número:
55/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2511
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
23/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
28/07/2026
Valor Estimado:
R$ 40.908,50
Valor Homologado:
R$ 38.875,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Tubo de concreto simples 600m X1,00m -
250,0000
UN
R$ 96,53
R$ 24.132,50
2
Tubo de concreto simples 400m X 1,00m -
150,0000
UN
R$ 63,17
R$ 9.475,50
3
Tubo de concreto simples 300m X 1,00m -
150,0000
UN
R$ 48,67
R$ 7.300,50
Registros: 1 - 3 / 3
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
MADEIREIRA LUCOL LTDA
250,00
91,6000
22.900,00
2
MADEIREIRA LUCOL LTDA
150,00
59,5000
8.925,00
3
MADEIREIRA LUCOL LTDA
150,00
47,0000
7.050,00
Registros: 1 - 3 / 3
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de empresa para prestação de serviço de capacitação e orientação dos Conselheiros Tutelares do Município,titulares e suplentes para o exercício de suas funções, de acordo com o Estatuto da Criança e do Adolescente-ECA Lei Federal 8.069/1990 e conforme previsto na Lei Municipal 2.910/2025.
Licitação:
101/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
29/07/2026
Homologação:
29/07/2026
Modalidade:
Dispensa Pequeno Valor
Número:
54/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2446
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
23/07/2026
Valor Estimado:
R$ 3.386,00
Valor Homologado:
R$ 2.750,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Serviços de Capacitação - Capacitação e orientação presencial para os Conselheiros Tutelares do Município. Carga horária de 8 horas presenciais.
1,0000
UN
R$ 3.386,00
R$ 3.386,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
MS Cursos e Assessoria Ltda
1,00
2.750,0000
2.750,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Pequeno Valor /
Copiar URL
Aquisição, fornecimento e instalação de playground infantil, destinado à Escola Cívica Municipal de Ensino Fundamental João Antônio de Col.
Licitação:
99/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
16/07/2026
Homologação:
16/07/2026
Modalidade:
Dispensa Pequeno Valor
Número:
53/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2350
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
09/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
14/07/2026
Valor Estimado:
R$ 37.486,66
Valor Homologado:
R$ 33.500,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Playground - com estrutura principal confeccionada em colunas de madeira plástica com cantos arredondados e acabamento em polipropileno e polietileno pigmentado na cor itaúba, ferragens galvanizadas a fogo e pintura eletrostática, com certificado de conformidade com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), comprovando que o produto entregue atende as normas técnicas de ABNT E NBR 16.071. Certificado emitido por laboratório acreditado pelo Inmetro. 3 PLATAFORMAS medindo 1,06x1,06m com estrutura confeccionada em polietileno rotomoldado parede dupla, altura do chão até a plataforma de 1,20. 1 COQUEIRO cobertura superior em plástico rotomoldado, formato de coqueiro com 8 folhas, suporte de fixação em aço galvanizado. 1 COBERTURA superior para parquinho, em plástico rotomoldado, em formato de pirâmide qauadrada, 1,30x1,30x0,65m em polietileno rotomoldado,cores vivas diversas.1RAMPA de escalada curvada, confeccionada em polietileno rotomoldado parede dupla medindo 1,60x,60cm com 6 degraus.1 RAMPA DE CORDAS polietileno com estrutura confeccionada em polietileno rotomoldado parede dupla com cordas de nylon de 14mm e junção em plástico injetado colorido, medindo 0,8x1,80m, com inclinação de 40º. 1 ESCORREGADOR reto em polietileno rotomoldado, medindo 2m de comprimento e 0,50 m de largura externa, sendo a largura interna no minímo 40cm, com abas de no minimo 15cm interna, e desacekeração de no minimo 50 cm, com acabamento arredondado no final da pista. 1 ESCADA com 6 a 7 degraus polietileno deminsão aproximada de 1650mm de comprimento x 600mm de largura em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido, corrimão (guarda corpo) em aço tubular galvnizado e com pintura eletrostática com diâmetro de 25,40mm e espessura de 1,95mm. 1 TOBOGÂ em polietileno rotomoldado, composto por duas curvas de 90 graus, com 0,75m de diâmetro, fixado a torre com flanges em polietileno rotomoldado, parede dupla, medindo 1,06x0,98m, com todos os parafusos de fixação escondidos por tampas em plásticos injetado e seção de saída em polietileno rotomoldado parede dupla fixada ao solo, 3 fechamento (guarda-corpo) medindo no minimo 85 cm de comprimentox 75cm de largura, em plástico rotomoldado .1 PASSEIO DO MACACO estruturaconfeccionada em tubo 2" em formato de escada com degraus em tubo de 1" interligadas através do processo de solda mig, tratamento anticorrosivo, pintura esmalte sintético multicolorida, medida total do brinquedo de 2,00x2,50x0,50.
1,0000
UN
R$ 18.803,33
R$ 18.803,33
2
Playground - com estrutura principal confeccionada em colunas de madeira plástica com cantos arredondados e acabamento em polipropileno e polietileno pigmentado na cor itaúba, ferragens galvanizadas a fogo e pintura eletrostática, com certificado de conformidade com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), comprovando que o produto entregue atende as normas técnicas de ABNT E NBR 16.071. Certificado emitido por laboratório acreditado pelo Inmetro. 2 PLATAFORMAS medindo 1,06x1,06m com estrutura confeccionada em polietileno rotomoldado parede dupla, altura do chão até a plataforma de 1,20. 1 COQUEIRO cobertura superior em plástico rotomoldado, formato de coqueiro com 8 folhas, suporte de fixação em aço galvanizado.1 COBERTURA superior para parquinho, em plástico rotomoldado, em formato de pirâmide qauadrada, 1,30x1,30x0,65m em polietileno rotomoldado,cores vivas diversas. ESCORREGADOR reto em polietileno rotomoldado, medindo 2m de comprimento e 0,50 m de largura externa, sendo a largura interna no minímo 40cm, com abas de no minimo 15cm interna, e desacekeração de no minimo 50 cm, com acabamento arredondado no final da pista. 1 ESCADA com 6 a 7 degraus polietileno deminsão aproximada de 1650mm de comprimento x 600mm de largura em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido, corrimão (guarda corpo) em aço tubular galvnizado e com pintura eletrostática com diâmetro de 25,40mm e espessura de 1,95mm.1 TOBOGÂ em polietileno rotomoldado, composto por duas curvas de 90 graus, com 0,75m de diâmetro, fixado a torre com flanges em polietileno rotomoldado, parede dupla, medindo 1,06x0,98m, com todos os parafusos de fixação escondidos por tampas em plásticos injetado e seção de saída em polietileno rotomoldado parede dupla fixada ao solo.1 RAMPA DE CORDAS polietileno com estrutura confeccionada em polietileno rotomoldado parede dupla com cordas de nylon de 14mm e junção em plástico injetado colorido, medindo 0,8x1,80m, com inclinação de 40º.1 RAMPA DE TACOS (com pega mão de segurança no esteio da torre), 7 tacos, dimensão 1760mm de comprimento x 790mm de largura, assoalho em madeira plástica com 30mm de espessura na dor Itaúba, estrutura de metal aço galvanizado perfil tubular quadrado 30mm x 30mm e parede com 2mm de espessura .I KIT JOGO DA VELHA com 9 cilindros em polistileno rotomoldado coloridos com desenhos internos de X e 0 com diâmetro 165mm x 210mm de altura. Haste superior e inferior em aço galvanizado, pintura eletrostática com dimensão de 820mm do comprimento. 1 BALANÇO DUPLO fixado a torre, com dois assentos aberto em polietileno, suspenso por correntes galvanizadas, estrutura em aço tubular com diâmetro de 42,4mm, sem ângulos retos, dois assentos com dimensões de 460mm x 225mm de polietileno rotomoldado, parede dupla cor colorido com encaixe de fixação.
1,0000
UN
R$ 18.683,33
R$ 18.683,33
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Cacique Industria de Móveis Ltda
1,00
16.000,0000
16.000,00
2
Cacique Industria de Móveis Ltda
1,00
17.500,0000
17.500,00
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 50
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
113/2026
31/08/2026
31/08/2026
Dispensa Pequeno Valor
58/2026
Sidão Eventos Publicidade e Propaganda Ltda
Encerrada
R$ 1.666,00
Concluída
111/2026
25/08/2026
28/08/2026
Dispensa Pequeno Valor
57/2026
ALINE SENE 03940653101
Encerrada
R$ 2.897,55
Concluída
102/2026
30/07/2026
30/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
55/2026
MADEIREIRA LUCOL LTDA
Encerrada
R$ 40.908,50
Concluída
101/2026
29/07/2026
29/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
54/2026
MS Cursos e Assessoria Ltda
Encerrada
R$ 3.386,00
Concluída
99/2026
16/07/2026
16/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
53/2026
Cacique Industria de Móveis Ltda
Encerrada
R$ 37.486,66
Concluída
95/2026
07/07/2026
07/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
52/2026
GK Empreiteira de Mão de Obra Ltda
Encerrada
R$ 14.120,86
Concluída
94/2026
06/07/2026
06/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
51/2026
Glaucia Nedir da Rocha
Encerrada
R$ 5.667,64
Concluída
93/2026
02/07/2026
02/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
50/2026
ROSANA PAZZA
Encerrada
R$ 3.998,67
Concluída
91/2026
26/06/2026
26/06/2026
Dispensa Pequeno Valor
49/2026
Ieda Fatima Orlando Wieczorek Ltda
Encerrada
R$ 3.059,00
Concluída
88/2026
08/07/2026
08/07/2026
Dispensa Pequeno Valor
48/2026
José Roberto Soares Ltda
Encerrada
R$ 16.608,00
Concluída
87/2026
12/06/2026
12/06/2026
Dispensa Pequeno Valor
47/2026
LEANDRO SERGIO FRANCESCHI
Encerrada
R$ 3.266,67
Concluída
81/2026
29/05/2026
29/05/2026
Dispensa Pequeno Valor
45/2026
Atelier do Neimar Comércio de Artesanatos Ltda
Encerrada
R$ 35.932,80
Concluída
75/2026
19/05/2026
19/05/2026
Dispensa Pequeno Valor
43/2026
DE GIACOMETTI COM. DE AUTO PECAS
Encerrada
R$ 11.099,10
Concluída
74/2026
21/05/2026
21/05/2026
Dispensa Pequeno Valor
42/2026
NERO PAULO ELY ANDRADE ARBITROS
Encerrada
R$ 11.000,00
Concluída
73/2026
15/05/2026
15/05/2026
Dispensa Pequeno Valor
41/2026
NELSON ROBERTO FONTOURA
Encerrada
R$ 8.307,00
Concluída
Registros: 1 - 15 / 50
F
P
1
2
3
4
N
E
Exibir:
Rows Per Page
10
15
20
30
50
100
Atenção
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.
Fechar