Compras e Licitações
Visualizador de Arquivos
Compras e Licitações | Município de Sertão
Fazer Login
Orçamentos
Orçamentos Encerrados
Painel de Licitações
Licitações
Credenciamentos
Divulgação de Dispensas de Licitação
Agenda de Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Fazer Login
Página Inicial
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SERTÃO
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
06/09/2026 02:23
Edital de Dispensa Exceto Pequeno Valor /
Copiar URL
Serviço de manutenção mecânica (peças e serviços),no veículo oficial Ford - Caminhão Cargo 2429 Truck, ano/modelo 2014/2015, placa IXC 0514+
Licitação:
119/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
26/08/2026
Homologação:
26/08/2026
Modalidade:
Dispensa Exceto Pequeno Valor
Número:
60/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2779
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
26/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
26/08/2026
Valor Estimado:
R$ 0,00
Valor Homologado:
R$ 6.300,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Compressor de ar -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
2
Mão de obra -
1,0000
UN
R$ 0,00
R$ 0,00
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Posto de Molas São Cristóvão Ltda
1,00
5.800,0000
5.800,00
2
Posto de Molas São Cristóvão Ltda
1,00
500,0000
500,00
Registros: 1 - 2 / 2
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Larvicida Biológico Líquido à base de Bacillus Thuringiensis Israelensis (BTI), destinado ao tratamento e controle das larvas do mosquito borrachudo (Simuliidae) em corpos hídricos de água corrente existentes no Município de Sertão/RS, conforme Processo 2026/2694, DFD, ETP e TR nº 029/2026, da Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimentismo Econômico
Licitação:
118/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
14/09/2026
Homologação:
-
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
28/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
2694
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
14/09/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
14/09/2026
Valor Estimado:
R$ 203.570,00
Valor Homologado:
Detalhes
Itens da Licitação
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Larvicida biológico Bacillus Thuringiensis - Variedade Israelensis (BTI), líquido, formulação do tipo suspensão aquosa concentrada, contendo no mínimo 1,2% de BTI, 1.200 UTI/mg (Unidades Tóxicas Internacionais por miligrama), deverá ser entregue acondicionado em baldes plásticos de 10 (dez) litros cada, em solução líquida, hermeticamente fechados, com lacre interno e tampa, a embalagem deverá apresentar rótulo em português, contendo todas as informações exigidas pela ANVISA, incluindo nome do produto, fabricante, composição, data de fabricação, validade, número de registro, instruções de uso e precauções. O produto deverá ter um prazo de validade mínimo de 12 (doze) meses a partir da data de entrega.
1.000,0000
L
R$ 203,57
R$ 203.570,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Exceto Pequeno Valor /
Copiar URL
Prestação de serviços de manutenção mecânica (peças e serviços),no veículo oficial Volkswagen, Caminhão Truck, ano/modelo 2009/2010, placas IQJ7802.
Licitação:
117/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
25/08/2026
Homologação:
25/08/2026
Modalidade:
Dispensa Exceto Pequeno Valor
Número:
59/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
2780
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
25/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
25/08/2026
Valor Estimado:
R$ 0,00
Valor Homologado:
R$ 4.645,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Kit de embreagem -
1,0000
UN
R$ 0,00
R$ 0,00
2
Rolamento piloto -
1,0000
PÇ
R$ 0,00
R$ 0,00
3
Serviço de plainar volante de embreagem -
1,0000
UN
R$ 0,00
R$ 0,00
4
MÃO DE OBRA -
1,0000
H
R$ 0,00
R$ 0,00
Registros: 1 - 4 / 4
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
MECANICA DIESEL C. R. LTDA
1,00
3.385,0000
3.385,00
2
MECANICA DIESEL C. R. LTDA
1,00
80,0000
80,00
3
MECANICA DIESEL C. R. LTDA
1,00
380,0000
380,00
4
MECANICA DIESEL C. R. LTDA
1,00
800,0000
800,00
Registros: 1 - 4 / 4
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação, sob demanda, de serviços de horas-máquina, com disponibilização de equipamentos e operadores habilitados, destinados à terraplenagem, abertura e limpeza de valas, manutenção de estradas vicinais, movimentação de solo e materiais, apoio a obras e demais intervenções de infraestrutura do Município de Sertão/RS, conforme condições, quantidades e exigências deste Termo de Referência, de acordo com o Processo: 2026/2349 e DFD, ETP e TR 027/2026 da Secretaria Municipal de Obras e Viação.
Licitação:
116/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
11/09/2026
Homologação:
-
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
27/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
2349
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
11/09/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
11/09/2026
Valor Estimado:
R$ 1.480.906,00
Valor Homologado:
Detalhes
Itens da Licitação
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Hora máquina - Serviço de motoniveladora - Ano/modelo não inferior a 2009; peso operacional mínimo de 17.000 kg; horímetro íntegro e operacional.
1.000,0000
H
R$ 288,94
R$ 288.940,00
2
Hora máquina -Serviço de escavadeira hidráulica - sobre esteiras - Caçamba com capacidade mínima de 1,56 m³; ano/modelo não inferior a 2020; peso operacional mínimo de 22.000 kg; horímetro íntegro e operacional.
1.000,0000
H
R$ 259,57
R$ 259.570,00
3
Hora máquina - Serviço de retroescavadeira de pneus - Caçamba da pá carregadeira com capacidade mínima de 0,76 m³ e da retroescavadeira de 0,29 m³; ano/modelo não inferior a 2019; horímetro íntegro e operacional.
700,0000
H
R$ 226,88
R$ 158.816,00
4
Hora máquina - Serviço de caminhão basculante com caçamba - Caçamba com capacidade mínima de 12 m³; ano/modelo não inferior a 2019; instrumento idôneo de controle das horas de operação.
1.500,0000
H
R$ 225,70
R$ 338.550,00
5
Hora máquina - Serviço de trator sobre esteiras - Ano/modelo não inferior a 2019; peso operacional mínimo de 14.000 kg; lâmina angulável hidráulica; escarificador traseiro; horímetro íntegro e operacional.
1.000,0000
UN
R$ 301,75
R$ 301.750,00
Registros: 1 - 5 / 6
F
P
1
2
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Contratação de empresa para prestação de serviços de transporte coletivo de trabalhadores, atendendo uma rota fixa no Município de Sertão/RS, de acordo com Processo nº: 2026/2754 - DFD Nº 30/2026 da Secretaria Municipal de Agricultura.
Licitação:
115/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃO
Abertura das Propostas:
09/09/2026
Homologação:
-
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
Número:
26/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
2754
Ano:
2026
Prazo Inicial Entrega Propostas:
09/09/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
09/09/2026
Valor Estimado:
R$ 147.312,00
Valor Homologado:
Detalhes
Itens da Licitação
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Linha 1: Rota abrangendo o IFRS, INCRA, - Posto Asa Branca e Distrito Industrial, com itinerário estabelecido, horários compatíveis com os turnos de maior fluxo, especialmente considerando trabalhadores e comunidade em geral. Aproximadamente 50 Km compreendendo ida e volta. Trajeto: a) Saída às 06h30min em frente ao Mercado Avenida Brasil, coletando os trabalhadores ao longo da Av. Brasil e no Englert. Os pontos de entrega dos trabalhadores serão no IFRS (passando pelo Trevo do INCRA), nas empresas do INCRA, retornando pelo Posto Asa Branca, onde entrega mais trabalhadores, e após na COTRIJAL e DISTRITO INDUSTRIAL; b) Retorno às 18h, coletando os trabalhadores na COTRIJAL e DISTRITO INDUSTRIAL, Posto Asa Branca, INCRA e IRFS, deixando os trabalhadores no Englert e na Av. Brasil na cidade de Sertão/RS.
13.200,0000
KM
R$ 11,16
R$ 147.312,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 111
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
119/2026
26/08/2026
26/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
60/2026
Posto de Molas São Cristóvão Ltda
Encerrada
R$ 0,00
Concluída
118/2026
14/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
28/2026
Em Andamento
R$ 203.570,00
Em Andamento
117/2026
25/08/2026
25/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
59/2026
MECANICA DIESEL C. R. LTDA
Encerrada
R$ 0,00
Concluída
116/2026
11/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
27/2026
Em Andamento
R$ 1.480.906,00
Em Andamento
115/2026
09/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
26/2026
Em Andamento
R$ 147.312,00
Em Andamento
114/2026
20/08/2026
20/08/2026
Inexigibilidade
14/2026
Banda Os Farrapos Ltda
Encerrada
R$ 11.500,00
Concluída
113/2026
31/08/2026
31/08/2026
Dispensa Pequeno Valor
58/2026
Sidão Eventos Publicidade e Propaganda Ltda
Encerrada
R$ 1.666,00
Concluída
112/2026
08/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
25/2026
Em Andamento
R$ 43.388,00
Em Andamento
111/2026
25/08/2026
28/08/2026
Dispensa Pequeno Valor
57/2026
ALINE SENE 03940653101
Encerrada
R$ 2.897,55
Concluída
110/2026
04/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
24/2026
Em Andamento
R$ 68.927,44
Em Andamento
109/2026
03/09/2026
04/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
23/2026
Encerrada
R$ 15.354,11
Homologada
108/2026
28/08/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
22/2026
Em Andamento
R$ 385.415,08
Em Andamento
107/2026
02/09/2026
04/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
21/2026
Encerrada
R$ 99.382,80
Homologada
106/2026
13/08/2026
13/08/2026
Inexigibilidade
13/2026
Instituto Escola do Chimarrão
Encerrada
R$ 4.050,00
Concluída
105/2026
30/07/2026
30/07/2026
Inexigibilidade
12/2026
Cavasola e Oro Advogados Associados
Encerrada
R$ 16.000,00
Concluída
Registros: 1 - 15 / 111
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
N
E
Exibir:
Rows Per Page
10
15
20
30
50
100
Atenção
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.
Fechar